RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata
Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X IPA/ 1
Materi Pembelajaran : Gerak
Melingkar
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
A. Kompetensi
Inti (KI)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi
Dasar
3.6
Menganalisis besaran fisis
pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan
penerapannya dalam kehidypan sehari-hari
penerapannya dalam kehidypan sehari-hari
4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi
hasilnya tentang gerak melingkar, makna
fisis dan pemanfaatannya
fisis dan pemanfaatannya
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi
sudut, periode, dan sudut tempuh
yang terdapat pada gerak melingkar dengan
laju konstan
3.6.2 Menjelaskan pengertian percepatan
sentripetal pada gerak melingkar beraturan
3.6.3 Menjelaskan konsep percepatan sentripetal
3.6.4 Menentukan rumusan matematis percepatan sentripetal pada gerak melingkar
beraturan
3.6.5 Menghitung besar percepatan sentripetal pada
gerak melingkar beraturan
3.6.6 Mengaplikasikan konsep percepatan sentripetal pada contoh gerak kendaraan
di
jalan melingkar.
3.6.7 Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif
3.6.8 Mengidentifikasi macam-macam hubungan roda-roda
3.6.9 Menyebutkan karakteristik hubungan roda-roda
3.6.10 Menghitung kecepatan sudut pada hubungan roda-roda
3.6.11 Menghitung kecepatan linear pada hubungan roda-roda
4.6.1 Melakukan
percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal
4.6.2 Mengolah dan menyajikan data percobaan gerak
melingkar beraturan dan
percepatan sentripetal
4.6.3 Menyajikan hasil percobaan gerak melingkar
beraturan dan percepatan sentripetal
D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi
sudut, periode, dan sudut tempuh yang
terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
2. Menjelaskan
pengertian percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan
3. Menjelaskan
konsep percepatan sentripetal
4. Menentukan
rumusan matematis percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan
5. Menghitung besar percepatan sentripetal pada
gerak melingkar beraturan
6. Mengaplikasikankonsep
percepatan sentripetal pada contoh gerak kendaraan di jalan
melingkar.
melingkar.
7. Menerapkan prinsip roda-roda yang saling
berhubungan secara kualitatif
8. Mengidentifikasi macam-macam hubungan
roda-roda
9. Menyebutkan karakteristik hubungan roda-roda
10. Menghitung
kecepatan sudut pada hubungan roda-roda
11. Menghitung
kecepatan linear pada hubungan roda-roda
12. Menerapkan
gerak melingkar pada jalan yang menikung
13. Melakukan
percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal
14. Mengolah dan
menyajikan data percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan
sentripetal
sentripetal
15. Menyajikan
hasil percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Fenomena gerak melingkar: roda sepeda, gir
sepeda, jarum jam (detik, menit, jam)
Alat putar sentripetal
Gerak baling-baling kipas angin
Konsep
Gerak melingkar
Frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan
sudut, liner, percepatan sentripetal
Prinsip
GMB
Roda berputar seporos atau berhubungan
Prosedur
Percobaan gerak melingakar untuk roda yang
berhub dan seporos
F. Metode Pembelajaran
1.Metode Pembelajaran : Persentasi guru, Demonstrasi, Percobaan,
Tugas.
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction).
3. Pendekatan : Scientific
G. Media Pembelajaran
1. LKS Gerak Melingkar Beraturan
2. Alat
demonstrasi
3. Animasi gerak
planet, sepeda, komedi putar, dll
4.
Ulangan harian
H. Sumber Pembelajaran
1.
Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta: Erlangga
2. LKS Gerak Melingkar
Beraturan
I. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Deskripsi
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Tahap 1 Klarifikasi tujuan dan motivasi Peserta
didik.
1.
Mengucapkan
salam
2.
Doa
pembuka
3.
Guru
menanyakan kehadiran peserta didik
4.
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk memulai
pembelajaran tentang gerak melingkar beraturan.
5.
Guru
menyampaikan kepada peserta didik tujuan pada kegiatan pembelajaran ini.
6.
Guru
menjelaskan prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
Inti
Tahap 2 Mempresentasikan
pengetahuan atau mendemonstrasikan keterampilan.
1.
Guru
menayangkan video penerapan gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari
(gerak suatu planet mengelilingi bintang dan gerak komedi putar)
2.
Menjelaskan konsep gerak melingkar dari tayangan video
3.
Membimbing siswa membuat pemahaman jenis-jenis besaran gerak melingkar
4.
Membimbing siswa membuat pemahaman definisi periode, frekuensi
dan kecepatan sudut
5.
Membimbing siswa membuat pemahaman hubungan jarak linier dan
posisi sudut
6.
Membimbing siswa membuat pemahaman konsep kecepatan linear dan
kecepatan sudut
75
menit
Tahap
3 Memberi Latihan terbimbing
1.
Menyiapkan alat demontrasi gerak melingkar
2.
Membagi kelas menjadi beberapa kelompok
3.
Membagikan LKS Gerak melingkar beraturan dan alat bahan
percobaan
4.
Meminta masing-masing kelompok melakukan percobaan yang ada dalam
LKS gerak melingkar beraturan
5.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data
Tahap 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan
balik
1.
Menunjuk kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan yang telah dilakukan
2.
Mengecek pemahaman siswa dengan meminta kelompok lain untuk bertanya
dan atau memberikan tanggapan kepada kelompok yang presentasi
3.
Memberikan umpan balik kepada siswa
4.
Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mempresentasikan pekerjaannya
Penutup
Tahap
5 Latihan Mandiri
1.
Guru membuat kesimpulan
pembelajaran
2.
Guru memberikan
pekerjaan rumah terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilakukan
3.
Guru
menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya masih
berkaitan dengan gerak melingkar beraturan.
4.
Berdoa.
5.
Guru
mengucapkan salam.
5 menit
Jumlah
90 menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Tahap 1 Klarifikasi tujuan dan motivasi Peserta
didik.
1.
Mengucapkan
salam
2.
Doa
pembuka
3.
Guru
menanyakan kehadiran peserta didik
4.
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk memulai
pembelajaran tentang gerak melingkar beraturan.
5.
Guru menagih
tugas pada pertemuan sebelumnya
6.
Guru
menyampaikan kepada peserta didik tujuan pada kegiatan pembelajaran ini.
7.
Guru
menjelaskan prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
Inti
|
Tahap 2 Mempresentasikan
pengetahuan atau mendemonstrasikan keterampilan.
1.
Guru memberikan demonstrasi tentang kejadian sehari-hari dengan
memperlihatkan koin di dalam balon dan koin tersebut bisa berputar putar.
Kelereng di dalam bulatan isolasi skortlet dan kelereng berputar-putar. Guru
juga memperlihatkan video tentang percepatan sentripetal di
luar angkasa
2.
Menjelaskan konsep tentang percepatan sentripetal dari demonstrasi yang
telah dilakukan
|
75
menit
|
Tahap
3 Memberi Latihan terbimbing
1.
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing masing terdiri
atas 4 orang
2.
Membagikan LKS percepatan sentripetal dan alat bahan percobaan
3.
Meminta masing-masing kelompok melakukan percobaan yang
ada dalam LKS gerak melingkar beraturan
4.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data
|
||
Tahap 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan
balik
1.
Menunjuk kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan yang telah
dilakukan
2.
mengecek pemahaman siswa dengan meminta kelompok lain
untuk bertanya dan atau memberikan tanggapan kepada kelompok yang presentasi
3.
Menilai peserta didik dalam komunikasi lisan
4.
Guru memberikan penguatan terkait materi yang dibahas
5.
Memberikan umpan balik kepada siswa
|
||
Penutup
|
Tahap
5 Latihan Mandiri
1.
Guru membuat kesimpulan
pembelajaran
2.
Guru memberikan
pekerjaan rumah terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilakukan
3.
Guru
menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya masih
berkaitan dengan gerak melingkar beraturan.
4.
Berdoa.
5.
Guru
mengucapkan salam.
|
5 menit
|
Jumlah
|
90
Menit
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Tahap 1 Klarifikasi tujuan dan motivasi Peserta
didik.
1.
Mengucapkan
salam
2.
Doa
pembuka
3.
Guru
menanyakan kehadiran peserta didik
4.
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk memulai
pembelajaran tentang gerak melingkar beraturan.
5.
Guru menagih
tugas pada pertemuan sebelumnya
6.
Guru
menyampaikan kepada peserta didik tujuan pada kegiatan pembelajaran ini.
7.
Guru
menjelaskan prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
Inti
|
Tahap 2 Mempresentasikan
pengetahuan atau mendemonstrasikan keterampilan.
1.
Guru melakukan demonstrasi (melalui video animasi gerak sepeda gayuh).
Video tersebut merupakan animasi sepeda ontel, yang mana sepeda tersebut memakai mesin
dengan roda gigi besar di depan dan roda gigi kecil di belakang.
2.
Memberikan pemahaman tentang konsep hubungan roda-roda
|
75
menit
|
Tahap
3 Memberi Latihan terbimbing
1.
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4
orang
2.
Membagikan LKS hubungan antara roda-roda dan alat bahan
percobaan
3.
Meminta masing-masing kelompok melakukan percobaan yang ada dalam LKS
gerak melingkar beraturan
4.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data
|
||
Tahap 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan
balik
1.
Menunjuk kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan yang telah
dilakukan
2.
mengecek pemahaman siswa dengan meminta kelompok lain
untuk bertanya dan atau memberikan tanggapan kepada kelompok yang presentasi
3.
Menilai peserta didik dalam komunikasi lisan
4.
Guru memberikan penguatan terkait materi yang dibahas
5.
Memberikan umpan balik kepada siswa
|
||
Penutup
|
Tahap
5 Latihan Mandiri
1.
Guru membuat kesimpulan
pembelajaran
2.
Guru
menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah ulangan harian untuk bab
gerak melingkar beraturan.
3.
Berdoa
4.
Guru
mengucapkan salam
|
5 menit
|
Jumlah
|
90 menit
|
J. Penilaian
Instrumen
Penilaian
Pengetahuan:
Tes tertulis (Lampiran 2)
Keterampilan:
Penilaian praktik (Lampiran 3)
Penilaian
kegiatan diskusi (Lampiran 4)
Penilaian
kinerja presentasi (Lampiran 5)
Penilaian
portofolio (Lampiran 6)
Kota, tanggal bulan tahun
Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Fisika
...........................................
...........................................
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment